Пасха при свечах. Такое могут организовать жителям столицы в Киевэнерго. Его работники посетили обычную столичную семью и нашли долг на 300 гривен за предыдущие годы. Сразу отключили от электричества. Почему так нагло действуют и сколько давних должников есть в столице?
- Починаючи з 4-го там уже якісь отут плюс 2, плюс 30 гривень, мінус 92 - це, видно, якби їм, а нам не зрозуміло ні черта...
Киевлянка Ольга просматривает квитанции об уплате за свет. Убеждает - исправно платила за электричество, но в Киевэнерго - свои подсчеты.
Ольга, жительница Киева:
- Біда в тому, що ти не можеш це перевірити, ти собі платиш-платиш, такий задоволений живеш, думаєш, шо все класно - тут приходить дядько, вирубає світло, бо в тебе борг 35 гривень і він висить 11 років, з 2002 року - класно!
Женщина говорит: представители компании пришли без предупреждения. Просто отключили от света квартиру, которая полностью на электричестве.
Ольга, жительница Киева:
- В нашому випадку без світла - це і без іжі, бо в нас електроплита й електрочайник, все на електриці.
Об отключении света и информацию об уплате долга сообщили бумажкой, которую оставили у дверей. Почему так не сделали, когда обнаружили неуплату - для Ольги загадка.
Ольга, жительница Киева:
- Попередження я не бачила, як сказали в кол-центрі - його надсилали, але насправді ні я, ні мої рідні, мої батьки його не бачили.
Юристы об отключении электричества без предупреждения единодушны. Говорят - поставщик услуг не имел права так поступать.
Дмитрий Йовдий, юрист:
- Повинно в обов'язковому порядку бути попередження з чіткою вказівкою - яка заборгованість, який термні сплати, куди цю заборгованість можна сплатити і для того, щоб дати споживачу цих послуг дійсно погасити забогованість. Ситуація може бути різна, дані про борг також можуть бути помилковими.
В центре обслуживания клиентов Киевэнерго о долге киевлянки в 300 гривен с журналистами не захотели общаться.
- Могли б прокоментувати?
- Ні, не можу, ось наша прес-служба, будь ласка, звертайтесь до неї, і вони будуть коментувати усі питання.
На входе в здание встретили Анну. Несколько месяцев назад у нее была похожая морока. Ее жилье также чуть не отключили от света, и также якобы за долг.
Анна, жительница Киева:
- Нам пришла квитанция на 400 грн долга, хотя долга никогда не было, мы всегда оплачиваем все четко. Думали, что мы не по счетчику платим, что у нас нет, короче, мутили что хотели, ну разрешилась ситуация.
И такие случаи не единичны, говорят эксперты.
Александр Сергиенко, эксперт жилищно-коммунального хозяйства:
- Це монопольне становище, яке дозволяє Київенерго робити, що воно хоче, що заманеться, от не сподобався їм лічильник...
В Киевэнерго все обвинения киевлянки Ольги отвергают. Настаивают - долг возник из-за некорректной уплаты за потребленный свет. Отрицают и отключение электричества без предупреждения.
Анна Фурсова, руководитель департамента Киевэнерго:
- Долг возник вследствие ежемесячных недоплат данного клиента с 2009 года. Сумма долга составляла 324 гривны, и сложилась только вследствие некорректной оплаты самим клиентом. Поскольку задолженость не была оплачена и никто из людей не обратился с вопросами об отсрочке или графике погашения...
- Так вони не знали за борг, як вони звернуться?
- И на 30 день Киевэнрго их отключил.
Сейчас Ольга уже со светом. Она все же погасила долг, еще и дополнительно оплатила повторное подсоединение.