Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

1 апреля 2015, 23:24 Общество
80 км/ч в столице - удобно или опасно?
80 км/ч в столице - удобно или опасно?

Хорошая новость для киевских автомобилистов. Движение по десяти столичным дорогам с сегодняшнего дня ускорится. Ведь максимальный скоростной режим там повысили с шестидесяти до восьмидесяти километров в час. Где же теперь можно газовать и по нраву ли такие изменения киевлянам?

Марина Борисполец, корреспондент:

- Проїхатися з вітерцем відтепер можна буде десятьма столичними автошляхами. З 1 квітня на деяких дорогах, зокрема і на проспекті Ватутіна, максимальна швидкість не 60, а 80 кілометрів на годину.

На проспекте Ватутина - знак "восемьдесят". Висеть здесь будет до первого октября. Водители оценили изменения: автомобили мчатся по дороге.

- Ну, а так літають чи більш повільно?

- Ну ви ж бачите, як літають?

- Так.

В Госавтоинспекции говорят: скоростной режим на летний период повышают не впервые. Но лишь на некоторых отрезках. В прошлом году таких было одиннадцать, в этом году на один меньше.

Анатолий Сиренко, руководитель Департамента ГАИ Украины:

- На одній з ділянок, це проспект Бажана, було зафіксовано на рівні кількість дорожньо-транспортних пригод, ми боремся за кожне життя, кожну людину, тож в цьому році ми вирішили не збільшувати швидкісні режими.

Поэтому погонять и не нарваться на штраф можно будет по Набережному, Надднепрянскому и Столичному шоссе, Южному мостовому переходу, проспектам Оболонскому и Ватутина, улицами Саперно-Слободской и Минской, а также - от Гостомельского шоссе до Минского проспекта и от улицы Озерной до конца Киева. В Госавтоинспекции отмечают: как ни странно, но увеличение скорости ведет к уменьшению аварийности.

Анатолий Сиренко, руководитель Департамента ГАИ Украины:

- На десяти ділянках, так вийшло, що було зменшення аварійності від 15 до 50 відсотків. Як не парадоксально, швидкість збільшили, а аварійність зменшилась. Ну це тому, що при збільшенні швидкості зменшується кількість заторованих ситуацій, пропускна можливість вулиць стає більшою, і виникає менше ДТП.

Где восемьдесят, там и сто. Ведь допустимую скоростную надбавку в двадцать километров никто не отменял. Мнения киевлян по этому поводу разделились.

- Правильно. Потому что все равно все так ездят, я сам езжу, здесь меньше 80 никто не ездит.

- Як ви вважаєте, яка має бути швидкість?

- 60. Тому що часто аварії і ми на роботу запізнюємся.

- 65 до 70, я більше не їзжу. Бо тіше єдєш, дальше будєш...

Дарья Пирогова - ярая велосипедистка. Девушка использует двухколесный не только ради развлечения, для нее это средство передвижения. А что такое ехать на велосипеде, когда вокруг украинские автомобилисты, девушка знает не понаслышке.

Дарья Пирогова, член ассоциации велосипедистов Киева:

- У всіх європейських містах максимально допустима швидкість 50 кілометрів за годину плюс допустиме - це 3-5 кілометри, якщо говорити про Україну, то у нас це було шістдесят км плюс максимальне перевищення 20 кілометрів, це взагалі нонсенс.

Дарья уверена - повышать скорость для автомобилистов в пределах города категорически нельзя. И приводит аргументы.

Дарья Пирогова, член ассоциации велосипедистов Киева:

- По-перше, це збільшує ризик ДТП, на такий великій швидкості важко зупинитися і загальмувати, по-друге, це небезпечно для всамих водіїв. 80 кілометрів - це нонсенс, такого не має бути, ми рухаємося в неправильному напрямку.

В ГАИ обещают изучать, не увеличится ли количество аварий, связанных с повышением скоростного режима. Вместе с тем на некоторых центральных улицах Киева, например, на Бессарабской площади, движение, напротив, хотят притормозить.