Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

16 июня 2014, 22:50 Общество
Как отличить митинг от спектакля
Как отличить митинг от спектакля

Не каждый пикет - хорошее дело. Есть и другие - проплаченные кем-то действа, где люди не выражают свою гражданскую позицию, а просто стоят за деньги.

Они пикетируют: Администрацию президента, Национальный Банк, Министерство внутренних дел, суды. В общем, любое ведомство. Почти ежедневно толпы людей приходят под стены различных учреждений. Чего именно хотят добиться - часто объяснить не могут. Вот и к столичной прокуратуре подступили, чтобы выразить протест... силовикам.

- Для того, щоб силовики вийшли на контакт з нами, ми їм все висловимо. 

- А до чого силовики до прокуратури?

- Слухайте, ви такі питання цікаві мені задаєте, ви сама цікава, як дівчина, відволікаєте мене, і питаннями відволікаєте.

Приходят митингующие под флагами разных организаций. Участники говорят, что они с Майдана и так, то есть пикетами, контролируют власть. Однако некоторые сотники пожимают плечами: половину протестующих, которые позиционируют себя ярыми активистами, лидеры впервые видят. И этих методов давления на чиновников настоящие майдановцы уже не поддерживают. Мол - выступать нужно, но без повода.

Сергей, активист:

- Я взагалі противник такого вирішення, я взагалі казав би, якщо щось не подобається, то щоб приходили сотники, я не знаю, командири, якщо питання, витягли б за вуха і вирішили, але не так, ну я ж кажу, зараз російський канал познімає це всьо, покаже. Скаже: вже самі з собою не можуть владу поділити, це неправильно.

На днях митингующие пикетировали прокуратуру Киева. Там претензии активистов выслушали, а организаторов выступления глава столичного учреждения пригласил на разговор. Однако в учреждении отмечают, что такие акции протеста отнимают немало времени. Тем более, что требовали участники от прокурора Киева тотального увольнения работников и его самого.

Николай Герасимьюк, прокурор г. Киева:

- Я вважаю, що завжди краще вийти вислухати людей, якби були конкретні претензії, то ми б відреагували, однак конкретики не було, просто взагалі звільнити, я вважаю, що це не правильно, кожну людину можна оговорити.

Киевский прокурор пытался доказать митингующим не словом, а делом, что не просто сидит в кресле, а действительно пытается быть полезным горожанам. Ведь за несколько месяцев на должности успел сделать немало. И еще сделает.

Николай Герасимьюк, прокурор г. Киева:

- Ми зараз проводимо дуже багато перевірок, в принципі мером було поставлено на голосування і було окреслено таке коло питань, що будемо перевіряти рішення київської міської ради, які були до цього. Ми перевіряємо і Гостинний двір  - цю справу, перевіряємо Київарт, перевіряємо Андріївський спуск, там дуже багато є питань по памятникам архітектури, по виділеній землі, також є багато питань по будівництву.

Между тем эксперты отмечают: такие митинги чаще всего - не борьба за правое дело, а просто оплаченная акция. Например, прокурор Киева мог многим перейти дорогу. Ведь учреждение начало борьбу с незаконными застройками в центре столицы и тем многим навредила. А такими акциями убрать с должности человека, который мешает - очень легко. Особенно - сегодня.

Андрей Демартино, эксперт по медиатехнологиям:

- Серед тих акцій, які ми з вами спостерігаємо, є велика кількість, які проводять люди з активною громадською позицією. Але безумовно є акції, які є абсолютно направлені на іміджеву репутацію, які мають або підсилити іміджеву репутацію, або її знищити. Такі акції, вони абсолютно зрозуміло мають вирішувати дуже конкретні питання: або призначення на посаду, або звільнення з посади, або вирішення якогось питання, або отримання якогось підпису.

Как бороться с такими проплаченными акциями - рецепта нет. Говорят, просто ведомствам надо быть публичными и открытыми. А людям больше читать и наблюдать.

Андрей Демартино, эксперт по медиатехнологиям:

- Як казав один класик - читайте матеріали, читайте, потрібно вивчати біографію людини, проти якого вона спрямована. Якщо ми бачимо, що проти людини, яка не була помічена у корупційних схемах, робляться заходи посиленого тиску, ну можна підозрювати, що це має всі ознаки проплачуваності акцій.