Отгораживается от России четырехметровым рвом Сумщина. Там работа по обустройству рубежей кипит. Такая канава способна остановить и внедорожники контрабандистов, и БТРы врагов. Пограничники же усиленно следят: без уважительных причин в Украину не пропускают ни одной подозрительной личности.
В селе Грабовском десятилетиями считали границу условной преградой. На работу - в Россию, в магазин - в Украину, даже в гости к родственникам - все через местный пункт пропуска. Выручки в сельмаге сократились вдвое, потому что стало меньше покупателей из Федерации.
Зинаида Викторовна, жительница с. Грабовского:
- Раньше дуже часто і дуже багато їх було, у нас повен магазин був, у нас можна тута 2,5 бутилки купить, а там тільки бутилку по їхнім цінам. Фрукти купляють, колбасу купляють, і молочне, у нас все добріше, у нас все вкусней, ну вони так кажуть.
Что между соседними государствами может дойти до войны - в селе не верят. Впрочем, работы на рубежах развернули масштабные - отгородились от России канавой шириной 4 метра и глубиной - два.
Юлия Зайцева, корреспондент:
- Близько 3 км на день долає ця техніка. За кілька днів протитанковий рів обмежує більшу частину кордону по Сумській області.
Канаву копают на территориях, где нужно останавливать внедорожники контрабандистов, а при необходимости - бронетехнику агрессора.
Павел Лысак, руководитель Сумского пограничного отряда:
- Дані ділянки ми визначаємо, виходячі з наших наявних оперативних даних. Ділянка державного кордону в межах Сумької області більше 560 кілометрів, у відповідності до тих планів, які в нас є на даний момент, ми будемо облаштовувати її в інжеренному відношенні таким рвом.
Местные жители поддерживают укрепление границ.
- Обороняться надо, шоб ми були подготовлені. Все може буть, не просто так, пустить, здать усе, без ніяких.
К тому же на пропускных пунктах теперь придирчиво опрашивают всех, кто направляется в Украину. Без денег и уважительной причины - не пускают. Ежедневно таких до тридцати.
Павел Лысак, руководитель Сумского пограничного отряда:
- Звісно, ми звертаємо увагу, в першу чергу, на чоловіків певної категорії віку, ми звертаємо увагу також на жінок, які можуть бути потенційно небезпечні на території України.