Всебщая готовность. Боеспособные мужчины Волыни активно откликаются на приглашение военкоматов сверить персональные данные. Не брезгуют вызовами и священники. Они вместе со всеми готовы стать на защиту родной земли.
Когда-то Олег Дядюсь, а теперь иеромонах Макарий уже 7 лет как живет в отдельной келье. Свою новую жизнь посвятил Богу. Повестке в военкомат удивился, поскольку в свое время отслужил в армии. Вопрос, идти или не идти - перед ним не стоял. Говорит, даже его шестидесятилетний отец готов защищать Украину.
Иеромонах Макарий:
- Найперше, у принципі як військовозобов'язаний я все-таки давав клятву Україні і мусив прийти. Але те, що сьогодні я вже є священиком і зброю в руках тримати не можу, хочу так само, наприклад, є капеланські служби, підтримати хлопців. За країну, за землю треба так само стояти.
В вестибюле военкомата очередь из сотни людей. Для посетителей человек в рясе и с крестом - определенная неожиданность. Отца Макария замечает руководство комиссариата и способствует быстрой сверке данных.
Владимир Бондарук, заместитель Волынского областного военного комиссара:
- Зараз іде контрольне оповіщення для того, щоб знати, хто є на місці, який його стан здоров'я, чи придатний він до армії, може служити, не може служити.
Раз отцу Макарию пришло приглашение в военкомат, протоиерей Александр решил пойти туда сам. Если все же начнется война, видит себя капелланом в армии.
Протоиерей Александр, вице-канцлер Волынской епархии УПЦ КП:
- Багато молодих хлопців, які зараз служать у війську, вони є строкової служби, які далеко від дому, які далеко від батьків і які потребують інколи і батьківської опіки. Тому священик може виконувати і цей обов'язок.
Между тем священнослужители несут свою главную миссию: вымаливают у Бога мир и покой для Украины.
Иеромонах Макарий:
- Церква молиться постійно, щоб Господь уберіг нас від цієї війни, тому що ми є братські народи. А по-друге, якщо дійсно, не дай Боже, щось станеться, то хай знають, що ми готові захищати, кожен на своєму місці, свою землю.