В программу "Свидетель" с просьбой о помощи обратились жители Киевщины. Люди просят помешать возвращению на работу недавно уволенной директора местного детского дома. Чем провинилась перед крестьянами экс-руководитель учреждения?
В этом детском доме сейчас непривычно пусто. От восьми здешних ребятишек отказалась их приемная мать.
Лариса Осадчук, учительница Скригаловской школы:
- Про яке виховання може бути мова, коли діти приходили без шкарпеток, одягнуті на босу ногу? А це була зима.
Екатерина, жительница с. Скригаловки:
- Пахали, як раби. Було таке, що прийдуть із школи, не зразу сісти поїсти, а пахать. У 6 годин, у 5 годин - підйом, работать, красти кукурудзу на поле їздить, по сусідніх селах їздить красти.
О том, что в семейном детском доме не все в порядке, в Скригаловке подозревали давно. Но многочисленные комиссии, проверявшие жалобы крестьян, ничего противозаконного не фиксировали. Местные говорят, чашу их терпения переполнил случай с маленькой воспитанницей. Девочку сильно избили.
Екатерина, жительница с. Скригаловка:
- Вона її побила за те, що вона поміняла в її телефоні мелодію, музику. Билися діти между собою, а вони всі сидять і дивляться.
Как раз после того, как крестьяне вознамерились обратиться в прокуратуру, скандальная мать написала заявление в местную администрацию. По состоянию здоровья женщина от своих обязанностей отказалась, а ее воспитанников доставили в другое детское учреждение. Журналисты "Свідка" хотели было пообщаться с экс-мамой, однако дома ее не застали. Но удалось поговорить по телефону.
Витталина Кравченко, бывшая директор скригаловского детского дома:
- Я красти нікого не примушувала. А те, що говорять оті, які вас визивають, то дивіться, бо буде і проти вас телебачення. Цим зараз прокуратура займається.
Не подтвердили информации о нарушениях закона в детском учреждении и правоохранители.
Николай Жукович, руководитель отдела ГУ милиции в Киевской области:
- Сигнали були, перевіряли, але нічого кримінального не знайшли.
Что в действительности происходило в стенах скригаловского детского дома, знают только его юные жители. Пообщаться с ними журналистам не разрешили. А вот статистика свидетельствует: в Украине случаи нарушения прав детей фиксируют почти каждый день. Видеокадры из Интернета - только тому подтверждение. По мнению правозащитников, зачастую издевательство над малышами - следствие безнаказанности, потому что дети просто боятся жаловаться.
Марина Легкая, правозащитница:
- Вони мають право звернутися за допомогою до закладів медичних, до голови сільської ради, до дільничного інспектора міліції. Сусідів, просто перехожого, якщо якась ситуація загрожує.
А жители Скригаловки боятся, что бывшая руководительница детдома за некоторое время снова возглавит заведение. Однако в местной администрации журналистов заверили: женщина уже не вернется.