Всего две недели прошло, как парламент отменил переход на зимнее время. Сначала решение депутатов все восприняли одобрительно. Сегодня же многие специалисты доказывают: отменили не то время.
О том, стоит ли вообще вращать туда-сюда стрелки часов, украинские медики спорят уже давно.
Николай Хозбей, директор департамента Минздравсоцразвития:
- Одні дослідження кажуть, що впливає, інші - що не впливає. Мнения ученых разошлись. Як кажуть, нехай про це говорять фахівці, особисто мені як людині - на мене не впливає.
Теперь же официальная позиция министерства здравоохранения однозначна.
Александр Онищенко, министр здравоохранения:
- Як людина, як лікар, я можу сказати, що будь-яка пертурбація позначається на здоров'ї, а раз погіршується - знижується опірність організму. Поки він адаптується, значить, є можливість виникнення тих чи інших захворювань.
Так, народные депутаты оперативно решили сделать народу услугу - отказаться от ежегодного перевода часов. Правда, получилось не совсем удачно. Ведь отменили переход на зимнее, а не на летнее время.
Нина Мостовая, научный секретарь Гидрометеорологического института:
- Зимовий час - це наш астрономічний поясний час, другого часового поясу, за яким ми живемо вже давно - з тих часів, як були запроваджені ці часові пояси. А літній час - це штучний час.
Теперь Украина будет жить по искусственному времени, которое не соответствует ее часовому поясу, и ничего хорошего это не предвещает.
Нина Мостовая, научный секретарь Гидрометеорологического института:
- Взимку ми будемо прокидатися, буде на вулиці ще темно, особливо листопад-грудень, перша половина січня, коли ще погода не дуже ясна. То в нас полудень буде наставати не о 12 годині, так як уже прийнято, а о 13. Буде дискомфорт: чим західніше, тим це буде більш відчутніше.
На Львовщине, где вместе с другими западными областями больше всего ощутят на себе недостатки инновации, местные чиновники уже заявили: будут искать возможности ввести свое время.
Олесь Старовойт, депутат Львовского облсовета:
- По-перше, це не наш біологічний час. Це буде насправді відображатись на наших біоритмах. По-друге, наші банки, наші комерційні установи, пов'язані із західними країнами - у них буде гуляти час. Третє - що ми всі відчуємо, наші мобільні телефони, наші комп'ютери, аеропорти, системи наведення ракет - постановою ВР не регулюються.
В министерстве по чрезвычайным ситуациям также стремятся исправить депутатское решение, и просят отменить непутевое постановление. Впрочем, в парламенте всем недовольным уже однозначно ответили:
Александр Ефремов, народный депутат Украины:
- Пока не будет обращений структур, которые занимаются этим вопросом, мы никакие вопросы по пересматриванию рассматривать не будем.