После полсотни лет самоотверженного труда на государство пожилая жительница Ивано-Франковска стала бездомной. Но не по своей воле. История ее жизни поражает. Когда-то она пела, занималась художественной самодеятельностью и имела собственный дом. Но уже несколько лет 75-ти летняя Ольга Дмитров вынуждена буквально выживать на улице.
На улице Ольга Дмитров оказалась после пожара. Квартира сгорела, муж погиб, да и сама почти с того света вернулась. Идти женщине было некуда. Некоторое время жила на чердаке бани, где работала уборщицей, пока заведение не закрыли.
Ольга Дмитров, бездомная:
- Міліція винесла на руках, баню закрили, - і дівайся бабо, куда хочеш. Це моя робота, ніхто не йде до мене, навіть ніхто не дивиться. А де я маю спати?
Перебивалась по приютам. Но оттуда ушла - издевались. После неудачных поисков крова сделала дом собственноручно. Из лохмотья, нескольких палок и полиэтиленовой пленки. Когда холодно, ночует на вокзале с пьяницами и другими бездомными.
Ольга Дмитров, бездомная:
- Якби не мала пенсії, я би не знаю, що дівки робила. Я собі хазяйка.
- Їсти що берете?
- Нащо, головне хліб, більше нічого.
В городском совете о судьбе этой женщины знают. Два года назад хотели оформить ее в пансионат - не согласилась. А найти ей достойную замену сгоревшей квартиры не могут.
Зиновий Фитель, заместитель Ивано-Франковского городского головы:
- Загальна черга - 14 тисяч, а скільки ще ділиться на першочергові, позачергові… Але це не означає, що вона буде в тій пільговій категорії перша. Важко напряму дати квартиру, а щодо гуртожитку - то такий варіант можливий.
Женщина согласилась бы хоть на комнатку в общежитии или строительный вагончик, чтобы не замерзнуть в следующую зиму. Несмотря на то, что судьба устроила испытание улицей, пенсионерка остается оптимисткой с чувством юмора.
Ольга Дмитров, бездомная:
- Ти туво давай автоматику їй, і стаєм до фотографії - тікай, гет, не заступай.