Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

11 октября 2010, 10:12 Общество
Волынские МЧСники советуют, как не заблудиться в лесу
Волынские МЧСники советуют, как не заблудиться в лесу

Немало хлопот от грибников и волынским МЧСникам. Область окружена лесами, и каждую осень куча людей ищет там новые грибные места. Правда, о безопасности никто не заботится. Часто люди заходят в такие дебри, где их приходится искать спасателям.

Чем дальше в лес, тем больше гриб! Этой истины безоговорочно придерживается каждый волынянин. За деликатесом люди отправляются утром. В руках - корзины, пакеты, ведра. И ни тебе навигатора, карты или зарубки на дереве. Местные уверены: фанаты собирательства в лесу не теряются.

Евгения Хрусь, жительница с. Тростянца:

- Ніколи не блукала, знаю добре ліс, і цікавлюся крепко грибами і лісом. Без лісу не можу жити.

Чего не скажешь о сезонных посетителях. Чтобы не ехать домой с пустыми руками, горожане готовы бродить в рощах часами. При таких обстоятельствах сумерки - первый враг. Второй, и не менее коварный, - то чаще.

Татьяна Наводничик, инженер леса:

- Легше заблудитися, звичайно, у мішаному лісі, де один ярус, другий ярус. Так, ніби - підріст і підлісок. Він не проглядається, і люди легше губляться. Наприклад, ми, працівники лісового господарства, завжди маємо при собі планчики, планшети, і ми користуємося ними.

Лесоводы советуют: прежде чем лезть в непролазные заросли, определитесь со сторонами света. Если не можете этого сделать - берите компас. Однако лучший ориентир для горе-грибника - тропинка или река.

Татьяна Наводничик, инженер леса:

- Треба виходити на якусь дорогу, до річки, треба виходити на якусь доріжину. Якщо дійти до річки, то річка завжди виведе туди, де живуть люди. Але треба йти, звичайно, за течією. Можна так само визначити по корі. Якщо в березовому лісі знаходимося, то береза з північної сторони буде більше з тріщинками, кора буде на ній грубша і темніша. А з південної сторони - біліша.

Если знаете такие ориентиры, не будет хлопот ни вам самим, ни спасателям. Ведь в грибной сезон в волынских лесах теряются многие. Недавно такая участь постигла супругов пенсионеров. Их искали 22 часа.

Денис Меремеля, спасатель:

- Вони заблукали через те, що захопилися збиранням грибів. Самі не місцеві, місцевості не знали. Наступила ніч, і вони заночували під деревом, а зранку знову пішли, бо почули шум з траси і вийшли з другої сторони лісу.

При таких обстоятельствах знать лес для спасателя - первое дело. Поэтому еще с лета, готовясь к "сезону блужданий", спасатели вместе с инженерами вынуждены обрабатывать схемы лесных кварталов и делать обходы.

Виталий Горшков, заместитель руководителя ГУ МЧС в Волынской области:

- Підрозділи разом з лісниками вивчають стан лісів. В кожному підрозділі є оперативна карта розташування лісів, які поділені на ділянки, сектори. Вони разом проходять всі ці ділянки, лісові господарства, вивчають їх. І проводять роз’яснювальну, попереджувальну роботу з населенням Волині по загубленню в лісах.

Самый действенный метод не потеряться - не ходить по незнакомой территории. Но если без экстрима ну никак - имейте при себе мобильный телефон, спички и не забывайте перекликаться. И еще: одевайтесь ярко, тогда вас скорее увидят и спасут.