Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

12 апреля 2013, 10:41 Здоровье
Врачебные ошибки - откуда они берутся и как с ними бороться
Врачебные ошибки - откуда они берутся и как с ними бороться

По неофициальной статистике, в Украине от непрофессиональной медицинской помощи ежегодно умирает более тысячи пациентов. Втрое больше больных становится калеками. Почему так часто врачи допускают ошибки и можно ли их избежать?

Киевлянин Леонид овладевает врачебной наукой уже третий год. Парень продолжает семейную династию, поэтому к учебе относится ответственно. Чтобы в будущей работе не допустить роковую ошибку.

Леонид, студент Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца:

- Це є ціла сукупність факторів - неправильні дії самого пацієнта, неправильні дії лікаря. А ще фактори, які можуть бути не помічені лікарем під час лікування. Мабуть, треба краще вчитися.

Согласны с будущим эскулапом врачи со стажем.

Виктор Сердюк, руководитель Совета защиты прав и безопасности пациентов:

- Недостатнє навчання, недостатнє технічне обладнання, неправильне призначення, неправильна діагностика. І двадцять-тридцять відсотків лабораторних аналізів в Україні недостовірні.

Вероятно, именно к небрежной экс-студентке попала одиннадцятилетняя Кристина Гаврикова. Когда девочка-аллергик простудилась, врач назначил ей сильный антибиотик. А когда детский организм его отверг, прописала еще сильнее - той же самой смертельно опасной группы. Через несколько минут пятиклассница умерла прямо в коридоре поликлиники на руках у мамы.

Светлана Гаврикова, мать умершей девочки:

- Як закричить: "Мамочка, мені дихать нічим! Дихать нічим!" Падає мені на руки, а я її підхватую і кричу: "Дочечка, тільки не умирай". Я кричу, но ніхто не вийшов.

Когда мать обратилась в милицию, врача признали виновной в смерти ребенка. Но уже через несколько месяцев суд освободил ее по амнистии. Женщина вернулась на работу в то же медицинское учреждение.

Виктор Сердюк, руководитель Совета защиты прав и безопасности пациентов:

- Україна - це єдина країна, де лікар каже пацієнтові - йдіть до суду. Бо він чітко знає, що вся документація буде перероблена, сфальшована. По інерціїї лікарі думають, коли будуть прикривати помилки своїх колег, то колись ці колеги їх теж прикриють. Так звана корпоративна солідарність.

Маму этого новорожденного мальчика родственники нашли мертвой на операционном столе в роддоме. Было Рождество. Медики только развели руками. Сообщили, что пациентка родила удачно, но через час началось кровотечение.

- Балакають, що там уже стіл був накритий, кутя…

Руководители медучреждения, как один, уверяли: женщина умерла случайно. Лишь после вмешательства журналистов работа эскулапов заинтересовала прокуратуру. Как следствие - местную акушерку лишили должности... на четыре года. Опытные медики говорят: изменить убийственную систему можно будет только тогда, когда врачи не будут скрывать свои ошибки.

Виктор Сердюк, руководитель Совета защиты прав и безопасности пациентов:

- Наприклад в Сполучених Штатах прийнятий спеціальний федеральний Закон, який звільняє лікаря і лікарню від кримінальної відповідальності у випадку повідомлення про цей медичний збій чи помилку. Це просто для того, щоб можна було цю помилку проаналізувати і ліквідувати ті можливі нюанси, щоб вона не повторювалася далі.

А пока единственный совет отечественным пациентам - не молчать. Когда чувствуете, что вас не так лечат - обратитесь к руководителю медицинского учреждения. Если ответ вас не устроит - несите заявление в прокуратуру. А потом - в суд. За компенсацией морального ущерба.

Владимир Павленко, юрист:

- Сторона, яка зацікавлена відшкодувати моральну шкоду, має довести глибину своїх страждань, або які тяжкі наслідки вона понесла, у звязку з чим вона так переживає. Чим наполегливішою буде сторона, чим краще вона зможе це довести - тим більше шансів, що буде відшкодування і в досить великому розмірі.

Так, Светлана Гаврикова у больницы, где умерла ее дочь, отсудила 200 тысяч гривен. А родственники женщины, потерявшей жизнь во время родов, 70 тысяч.