На Ровенщине жертвами бешеной собаки стали четверо детей. Сначала пес неожиданно набросился на 11-летнего мальчика, и прокусил ему ногу. Владелица животного успела отбить малыша, и загнала четвероногого в хлев, но на следующий день выпустила любимца. И он покусал еще троих детей.
Произошло все в селе Кунине Здолбуновского района. Обычный пес вдруг начал проявлять агрессию. Первой жертвой животного стал 11-летний мальчик, которого собака укусил за ногу. Владелица закрыла животное в хлеву, и позвонила ветеринару.
Людмила Кондратюк, владелица собаки:
- Ми його ввечері закрили, і домовились з ветеринарним лікарем, щоб він приїхав на догляд тварини, на обстеження.
Но, на беду, на следующее утро женщина выпустила любимца погулять по двору. Собака сразу набросился на 15-летнюю дочь своей хозяйки. Потом укусил соседа-семиклассника, который проходил по улице. А через несколько минут жертвой бешеного пса стала еще один ребенок.
Людмила Кондратюк, владелица собаки:
- Першого - сусідського хлопця, потім моя дочка, потім мого сина однокласник, приходив гості, і потім виявилося, що ще одного сусіда, але він трошки далі живе, то я не знала, що там така сталась ситуація.
По просьбе хозяев агрессивную собаку застрелил местный охотник. Тело животного забрали на исследование специалисты районной ветеринарной службы. В лаборатории подтвердили: пес болен бешенством.
Сергей Германюк, руководитель управления ветеринарной медицины в Здолбуновском районе:
- В зв'язку з цим управління ветеринарної медицини підготовлені відповідні матеріали, проведена надзвичайна комісія, на якій було прийнято рішення про накладання карантинних обмежень по сказу на село Кунин.
Все пострадавшие в состоянии средней тяжести в больнице. Медики говорят: угрозы их жизни нет.
Иван Зима, руководитель Здолбуновской районной больницы:
- В травматологічному відділенні знаходиться четверо хворих діток дошкільного віку. Всім їм проводиться курс профілактики. Наразі ні загрози ні дітям, ні їхньому здоров'ю немає.