Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

29 октября 2015, 00:30 Прочее
В Одесской области люди в отчаянии из-за чумы свиней
В Одесской области люди в отчаянии из-за чумы свиней

В Одесской области вспышка африканской чумы! В селе Каменном - жесткий карантин. Ветеринарная служба должна убить и сжечь все поголовье свиней. Чиновники обещают компенсацию селянам. Но люди не верят. Говорят - пока не увидят денег, свиней не отдадут. И потихоньку режут скот на домашнюю тушенку.

Село Каменное - в полной изоляции. Все пути, кроме главных - перекопаны. На дорогах - карантинные посты.

Мария Тарасова, корреспондент:

- Від сьогодні карантин у Кам'яному триватиме 40 діб. З села не можна вивозити не тільки тварин та свіже м'ясо, а взагалі будь-які продукти харчування. Обробляють кожну машину. Навіть кожна людина має вийти та пройти по піску, змішаному з дезінфікуючим розчином.

А все потому, что в одном из хозяйств умерла свинья. Ветеринары сделали анализ - результат однозначен: это - африканская чума. Для людей никакой опасности вирус не представляет, но свиней косит мгновенно.

Сергей Гавура, заместитель руководителя ГУ ветеринарной медицины в Одесской области:

- Вірус африканської чуми доволі специфічний, він вражає свіней, назалежно - дикі вони чи домашні. Абсолютно всіх свиней. Люди не хворіють. Для людей абсолютно ніякої загрози. Для здоров'я людей.

Теперь всех свиней в селе должны убить и сжечь. Это - почти 700 голов. Спасатели сегодня должны были изымать животных. Но крестьяне отдавать их отказываются, пока не увидят компенсацию. Потому что для людей это настоящая трагедия и сумасшедшие убытки.

Юрий Димедюк, первый заместитель главы Савранской райгосадминистрации:

- Ситуація доволі напружена. Тому що Савранський район - не найбагатший район області, і для багатьох селян це - основний вид заробітку. Ми сподіваємось, що сьогодні буде рішення по ціні і спеціалісти служби з надзвичайних ситуацій приступлять до виїмки цього скота і до спалення.

Люди решили не ждать. И уже три дня в Каменном режут свиней. У Марии Рудковской было три свинки. Теперь вместо ожидаемой прибыли будет много тушенки.

- Заклав банку, налив води, закрутив його, накачав воздуха, підпалив. И все. От градусник. До ста доганяєш температуру і все, тушиш.

- І вже воно безпечне?

- Да! Все время люди, спокон віку так роблять, вже не один рік.

Кроме тушенки, делают смалец.

- Ріжу сало, щоб перетопити на жир. І потом вже їсти, а що інакше робити. Прожарюємо і будемо мастити на хліб і їсти.

В хозяйстве осталось только пять поросят. Резать их смысла нет. Однако и отдавать тоже. Ведь компенсация, которую обещают - 25 гривен за килограмм живого веса - приемлема разве что для крупных животных.

Мария Рудьковская, жительница Каменного:

- У людей є свиноматки з поросятами. За порося 25 гривен за кило. Коли пара поросят на базарі коштує 1000 гривень. А що, за одне порося купиш пачку сигарет? А в нас є діти, студенти. Їх потрібно вчити, контракти платити. З чого?

В Каменном много хозяйств, которые зарабатывают на продажи не мяса, а именно маленьких поросят. Вырезав свиноматок, люди потеряли прибыль на несколько лет. Ведь новых животных нельзя заводить минимум полгода.

Галина, жительница Каменного:

- Ти ж візьмеш маленьке порося, бо на більше в тебе грошей на інше не буде. А візьмеш маленьке, то потрібно рік, щоб воно росло, щоб була свиноматка. А потім буде ще 4 місяці носити. І поки ті поросята родяться, скільки буде? Два-три роки. 

Как жить эти несколько лет - люди не знают. Поэтому те, кто пока не вырезал скот, готовятся воевать за него.