Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

16 июля 2014, 22:37 Прочее
Четвероногие саперы готовятся к участию в АТО
Четвероногие саперы готовятся к участию в АТО

Первую группу обученных обнаруживать противотанковые и противопехотные мины собак вскоре присоединят к АТО. 20 лохматых специалистов готовят на Львовщине в кинологическом центре Государственной пограничной службы. Эту специальность возобновили недавно - для военных нужд на Востоке.

Собака человеку не только друг, но и боевой товарищ. В этом убежден пограничник-кинолог Иван. Со своим Баксом за четыре года выявлял и оружие, и наркотики. Теперь тренирует четвероногого на взрывчатку.

- Шукай! Нєльзя, сідєть. Він має, ну, він її зраз шукає на даний час, тільки він не має її царапати лапою. То єсть собака має принюхатися і різко сісти. Вона не має доторкатися до міни.

Для участия в АТО готовят 20 собак. Все уже опытные - до сих пор выявляли наркотики, оружие и людей. Теперь будут уметь искать противотанковые и противопехотные приспособления в пластиковых, резиновых и тканевых корпусах.

Дмитрий Суржа, заместитель руководителя цикла кинологического учебного центра Государственной пограничной службы:

- Ви бачите, кінолог вже виявив міну. Значить, це міна - протитанкова міна ТМ-62Т в тканєвому корпусі. Вона не металева. Ні один металодетектор її не знайде. Тут знаходиться 8 кілограм вибухової речовини тротил.

Тренировать четвероногих будут в течение трех недель. Когда доведут навыки до автоматизма - отправят на Восток.

Иван Шимко, пограничник-кинолог:

- Ми за 20 днів стараємся її навчити. Вже видно, що деякі собаки, майже всі в групі, собаки певні ази вже виконують, позначають, то єсть вже шукають, ми думаєм, що до двадцяти днів ми справимся. Ну а як? Треба ж країну захищати.

В последний раз собак к поиску мин готовили 14 лет назад. Их успешно использовали в миротворческих миссиях. В зачистке территорий эти специалисты самые эффективные.

Дмитрий Суржа, заместитель руководителя цикла кинологического учебного центра Государственной пограничной службы:

- По опиту війни в Афганістані, за 10 років не загинув жодний кінолог. Були поранені, але не загинув ніхто. Собаки гибли, але не на своїх мінах. Скажімо так, там працювали і снайпера, значить, за собаку платили, як за генерала.

Вот этим щенкам месяц. Их уже начинают тренировать. Через полтора года из них будут уверенные четвероногие "бойцы".

Юрий Орищин, руководитель племенного питомника:

- Проходить первинне навчання, базу вони получають. Після того переводяться в відділ підготовки кінологів, і в відділі підготовки кінологів шість місяців готуються по спеціальності, одержують диплом і відбувають на кордон.