Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

13 февраля 2014, 12:26 Прочее
Ученые США разработали пластик из воздушных загрязнений
Ученые США разработали пластик из воздушных загрязнений

Калифорнийские ученые научились извлекать прибыль из загрязненного воздуха. Его предлагают перерабатывать в мебель, посуду и другие предметы быта.

Авторы революционной разработки мечтали создать что-то подобное более полутора десятилетий. С подросткового возраста интересовались эко-технологиями.

Марк Герма, изобретатель, автор разработки:

- Ще студентами ми з приятелем написали статтю в Лос-Анджелес Таймс про викиди вуглецю на фермах і способи їхньої трансформації. Міркували про можливості перетворення їх на корисні речі, про те, чи можна виготовити альтернативні полімерам матеріали. Гадали, що вдасться "впіймати" діоксид, і з часом таки збагнули, як це зробити.

Работали ученые 10 лет, и в конце концов запатентовали изобретение.

Марк Герма, изобретатель, автор разработки:

- Люди нечасто замислюються над тим, з чого виготовлені пластикова виделка, пляшка з водою й десятки інших речей, котрі повсякчас оточують нас. Унікальність цього пристрою в тому, що він продукує пластик зі звичайного повітря, яким ми дихаємо. Іншими словами, немов надає шкідливим викидам "цільове призначення", та дає змогу оптимізувати природні процеси.

Работает специальная машина AirCarbon так: высвобождает из загрязненного воздуха диоксид углерода и метан, в специальном реакторе для полимеризации трансформирует их в сжиженное состояние, а в перспективе - в пластик. Из конечного продукта уже производят немало вещей - стулья, покрытия и комплектующие для мобильных телефонов.

Марк Герма, изобретатель, автор разработки:

- Для довкілля - це незамінний винахід. Хай навіть широко його почнуть застосовувати через 10-15 років, проте вже зрозуміло - наслідки будуть надзвичайні. Він стане таким собі трансформатором викидів, і водночас генератором доходів людей. Адже дає змогу і повітря очистити, і кошти заощадити. Споживачі купуватимуть речі, виготовлені з пластику, й автоматично витрачатимуть менше. Без зайвої скромності запевняю, що ця розробка - глобальна!

Авторы говорят - уже заручились поддержкой производителей мебели, которые планируют производить свою продукцию на основе пластика из выбросов. Сколько будут стоить будущие стулья и столы - неизвестно. Однако очевидно - стоимость будет значительно меньше созданых из нефти полимерных аналогов.