Целое село от цивилизации отрезало весеннее половодье на Винничине. Старый понтонный мост развалился. Нового так и не построили - средств нет. Поэтому, чтобы купить продукты, получить почту и медицинскую помощь, люди садятся в лодки. И просят областных руководителей услышать их крик о помощи и навести переправу.
Сегодня господин Александр переправляется таким образом уже в третий раз. Из магазина возит хлеб, сахар, муку. Говорит, продуктами вынужден запасаться заранее. Потому что неизвестно, долго ли будет курсировать лодка.
Александр Диць, житель с. Новой Николаевки:
- Оце добре, що зараз є люди, які переправляють. А як нікого нема - то сам роздівся й переплив. Вода здорова, несе, зносе аж туди нижче, але переправляюся.
Уже четыре месяца крестьяне отрезаны от цивилизации. Во время весеннего паводка развалился единственный понтонный мост, который соединял село с районным центром. Еще несколько дней назад сюда ни почтальон, ни врач не могли добраться.
Александра Козлова, жительница с. Новой Николаевки:
- Ми на коняку ету дитину вечером. Посадили, переправили, визвали фельдшера, фельдшер визвав скорую помощь нам, ми завезли дитину в больницю, наложили йому гіпс. В 9 часов вечера. Не було врача. Я прошу врача - говорю - оставте ребенка на ночь. У нас такая ситуация. Как я с ребенком в 10 часов сейчас поплыву, у него в гипсе нога. Как я его сейчас в такую даль в гипсе понесу? Врачи:у нас нет местов! Везли додому. Утром опять.
Сейчас переправой занялись спасатели. Говорят, пока ситуация была критической - на беде крестьян начали наживаться предприимчивые лодочники.
Александр Кутовой, руководитель подразделения управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:
- Склалася ситуація, коли люди наживаються на біді - перевозять за гроші людей. От. Тому спільно було прийняте рішення про встановлення тут рятувального посту. Було складено графік. Згідно з яким працівники пожежно-рятувальної служби на човні переправляють людей, а також продукти харчування необхідні, медикаменти або представників медичної сфери для надання допомоги людям.
Местные жители обили все властные пороги. Но ответ один - денег на новый мост нет.
- На даний час на річці Південний Буг високий рівень та швидка течія води. Що не дає можливості підняти затоплені понтони. На ремонт понтонного моста необхідні значні кошти, які відсутні у районному бюджеті.
Александр Малицкий, Воробиевский сельский голова:
- Ремонтні роботи по відновленню моста коштували 264 тисячі гривень. Так і ми цих коштів не отримали. Працює комісія. Вона має на протязі двох неділь прийти до якогось висновку, що робити дальше з мостом, чи його відновлювати. Но відновленню практично він не підлягає.
А пока комиссия решает, что делать, жители села собирают подписи под письмами к Президенту и Правительству. И просят помочь.
Павлина Слободянюк, жительница с. Новой Николаевки:
- Одне для всіх прошу! Моста нам! Моста, щоб ми могли переїхати. Щоб нам скора могла прийти, забрати слабу людину! Довезти нам хліб!