Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

17 ноября 2010, 11:42 Служебные преступления
На Волыни в одном из посёлков люди отрезаны от питьевой воды
На Волыни в одном из посёлков люди отрезаны от питьевой воды

На Волыни в одном из поселков перед выборами людям пообещали самое желанное - воду. В населенном пункте с ней перебои, поэтому возобновили заброшенную скважину. Однако воду на химические элементы не проверили.

Елена Мусийчук, жительница с. Марьяновки:

- Дивіться: усе це лежить. І не знаєш, чи на озеро нести прати його, чи що… Кажу, ото дочка в Луцьку є, то стірає, і передає все постіране сюди. А хто немає, то не знаю, як стірають. Ні краплиночки водички…

Вода в Марьяновке - на вес золота. Чтобы помыться или приготовить обед, жители едут к водопроводу в полутора километрах от поселка. Кто на лошадях, кто на велосипеде. Пешком добираются только тренированные. Положить проблеме конец сельская администрация затеяла накануне выборов. Вспомнила о скважине, бурить которую прекратила еще в 2006-м. Но воду на химические составляющие никто не проверил.

Елена Мусийчук, жительница с. Марьяновки:

- Вона була червоного кольору, щось типу з іржею вода. Тому я її вилила, і думаю: не буду, тільки 2 каністри залишила. Для туалету, для швидкого використання. І вже за три години в бочечках було ось на стільки червоного осаду.

Чтобы чего не случилось, воду перекрыли. Но было поздно: люди начали жаловаться на головную боль, желудочные расстройства, головокружение. Крестьяне обратились в санэпидемстанцию.

Виталий Плитчук, главный государственный санитарный врач Гороховского района:

- По результатах аналізу було встановлено, що в цій воді високий вміст аміаку - солей амонію. Він перевищував норму, згідно нових державних правил, рівень у 9 разів.

Врачи говорят: попьешь такой водички три месяца - получишь анемию. Поэтому неудивительно, что найти виновных в отравлении водопровода непросто.

Виталий Плитчук, главный государственный санитарный врач Гороховского района:

- Всі відмовляються, що причетні до пуску цієї води.

- Всі, то хто?

- І генпідрядчик, який будував, дали відповідь, що не передавали свердловини, і селищний голова, що не давав розпорядження пустити його в експлуатацію, і начальник ЖКГ також відмовляється, що він це робив.

Александр Шевчук, директор Марьяновского управления ЖКХ:

- Ми до того не маємо відношення. Ми приходили, дивилися, що там люди робили. Замовник - селищна рада, і були виконавці.

Но люди нашли виновного сами: говорят, сельский голова подкупил их обещаниями. И теперь на площади у администрации революция идет.

Возмущенная местная жительница:

- Той Шеремета… Я вам ще раз толкую: він ходив і всім казав, і я була в нього в кабінеті, каже, Анатоліївна, вже буде ось-ось вода. Я вам її вибив. Тепер, коли виявилися погані аналізи - він вмиває руки: каже, це не я. Каже, це не його робота.

Пообщаться с главой поселка "Свідку" не удалось - чиновник скрылся. Поэтому правду будет выяснять прокуратура. Письмо ее руководителя, а также президента Украины местные депутаты уже составили. В Марьяновке же, тем временем, не работают ни сад, ни школьная столовая. Люди по-прежнему бегают за водой марафоны, а санэпидемстанция не на камеру признается: как следует горе-водопровод заработает не раньше декабря.