Контрабанду духовного наследия остановили волынские таможенники и пограничники. Речь идет о трех иконах 18-го века, которые путешествовали в поезде "Киев-Варшава". Их стоимость на черном рынке - 10 тысяч гривен. Ценности нашли в свободном от пассажиров купе.
Образы, завернутые в черный полиэтилен, злоумышленники спрятали в пустотах стальной обшивки. Направлялись в польскую столицу, однако не доехали каких-то 300 километров. Поезд как раз остановился перед границей, поэтому украинские таможенники в компании зеленых беретов проводили тщательный досмотр пассажиров и транспорта.
Петр Жовнич, заместитель руководителя пограничной службы поста Ягодина:
- Після перевірки документів та опитування пасажирів стало відомо, що в одному із купе, в якому не їхав ні один пасажир, часто перебували цивільні люди з невідомою метою. Після отримання інформації спільною оглядовою групою було прийняте рішення про проведення поглибленого огляду купе.
Раритеты нашли, когда сняли перекрытия под крышей вагона. В пространстве купе, говорят таможенники, это единственный более или менее объемный тайник. Обычно она битком набита водкой и сигаретами.
Николай Хрустяк, руководитель отдела таможенного поста Ягодина:
- На жаль, встановити осіб, які переміщували ікони, не вдалося. Але зараз з'ясовуються усі обставини переміщення. Оскільки вони відбувалися у вагоні WARS, а це - польський вагон, тож, безперечно, є підстави вважати, що це громадяни Польщі.
Поезд "Киев-Варшава" всегда славился контрабандой. В прошлом году в его вагонах находили пакеты с валютой, чемоданы с мобильными телефонами, старопечатные книги 13 века. Они, как и найденные в этот раз иконы, прежде чем оказаться на таможенном складе, обязательно проходят антикварную экспертизу.
Иван Кондратюк, заместитель руководителя отдела таможенного поста Ягодина:
- Вартість даних ікон - музейна оцінка - 9 тисяч гривень. Але чи можна оцінити історичні та культурні цінності? Особливо ікони! Як ми бачимо, ці ікони виготовлені на дереві і з'єднані шпугами. Ось ікона Варвари - дерево з явними ушкодженнями шашеля. Це говорить про те, що іконі більше 150 років.
Дальнейшую судьбу икон определит суд. Вполне вероятно, вскоре они пополнят собрания волынского краеведческого музея.