Небайдужі одесити допомогли зупинити розбійника, що пограбував подружжя китайців. Поки хлопці затримували зловмисника, дівчина рятувала життя побитому чужоземцеві.
Рано вранці подружжя китайців збиралося на роботу: обоє працюють на промбазарі "7-й кілометр". Та не встигли й кроку ступити з під'їзду, як на чоловіка напав кремезний незнайомець, побив і забрав барсетку з грішми та документами.
Співробітник Київського РВ міліції м. Одеси:
- С помощью рывка преступник завладел его сумкой, в которой находились документы на контейнер, ключи от квартиры, а также денежные средства в сумме 1300 гривен.
Чоловіка, що тікає в подвір'я, помітили четверо друзів. Товариство саме повернулося з дискотеки, й сиділо на лавці.
Олексій Юдин, мешканець м. Одеси:
- Приблизительно в 5 утра сидели с девочками на лавочке, собирались уже по домам расходиться, увидели проходящего мужчину быстрым шагом, потом он побежал. Вслед за ним бежала китаянка с криками о помощи: "Помогите, мафия! Забрали ключи-деньги". Ну и мы пустились в погоню.
Святослав Молдован, мешканець м. Одеси:
- Приемов никаких не применяли. Скорее всего, мы просто оборонялись, и попытались просто задержать его до того момента, пока приедет милиция.
Поки викликали міліцію, дівчина рятувала побитого китайця.
Катерина Шеколенко, мешканка м. Одеси:
- Был без сознания, весь в крови. Я пошла в магазин, купила воды, влажные, сухие салфетки, начала промывать ему раны. Смотреть, сломана у него челюсть или нет, начала проверять ему ребра, целые или нет, начала промывать раны.
Як постраждалий прийшов до тями, найбільше шкодував не за грішми, а за документами: у барсетці були паспорти, посвідка на мешкання, папери на контейнер, ключі від квартири та авта. Коли все це повернули, подружжя не знало, як і дякувати своїм рятівникам. Юні ж одесити свій вчинок пояснюють просто.
Олексій Юдин, мешканець м. Одеси:
- Чувство долга - кто-то просит о помощи слабый. Потому что в наше время редко кто сейчас… Будут кричать с окна, мол, поменьше кричите, и всё.
Катерина Шеколенко, мешканка м. Одеси:
- Я вспомнила все слова, которые учила когда-либо, начала с ним общаться и на английском, и на русском, чтобы понять, что именно у них украли, что случилось.
Міська міліція має намір віддячити молоді, що допомогла вартовим ладу спіймати грабіжника.