Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

30 декабря 2014, 23:35 Общество
Какие уровни защиты имеют новые сто гривен и как отличить их от фальшивых
Какие уровни защиты имеют новые сто гривен и как отличить их от фальшивых

Накануне Национальный банк Украины презентовал новую банкноту. Выпуск приурочили к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Ведь именно его портрет изображен на деньгах. Введут в обращение гривны с 9 марта 2015 года.

- Я показую, що це є нерозрізаний аркуш, на ньому є гриф "таємно". Ми зараз відрізаємо жетончик так званий, я не знаю, чи в мене получилось, я вперше це роблю, а ви впереше побачите нову банкноту.

Вот такие они, сто гривен будущего. В Национальном банке говорят: купюру решили обновить, потому что предыдущие, образца 2003-2007 годов, уже износились. И подделывают их часто.

Владимир Тищенко, сотрудник Национального банка Украины:

- Рівень підробки, повинен сказати, знаходиться наразі на рівні 2013-го року. 3 і 4 десятих підробленних банкнот на мільйон банкнот, що знаходяться в обігу. Які номінали найбільше, найчастіше підробляють - це 50,100 і 20 гривень, тому сто гривень вводиться як профілактична міра.

Яков Смолий, заместитель председателя Национального банка Украины:

- Символічно співпало так, що 2014 - це рік, коли українська спільнота відмічає 200 років з дня народження Шевченка, портрет Тараса Шевченка є на банкнотах 100-гривневих, які сьогодні в обігу.

На обновленных ста гривнах также изображен Тарас Шевченко. А на обороте - университет его имени. А еще купюра будет иметь, кроме уже привычных, несколько новых уровней защиты.

Виктор Зайвенко, директор Департамента Национального банка Украины:

- Це новий елемент захисту - оптикозмінний елемент спарк, і оця стрічка, віконно-захисна стрічка, яка частково введена в товщу паперу, полімерна стрічка коричневого кольору з яскраво вираженим кінематичним ефектом, стрічка містить сто і знак гривні, при зміні кута нахилу банкноти змінюється зображення, тобто зображення грає. Це так звані публічні елементи, які дозволять населенню легко відрізняти банкоту від підробленої.

Между тем в Национальном банке отмечают: старые купюры из обращения пока не будут изымать. А вот новые можно будет подержать в руках с девятого марта 2015 года. И "сотки" - это только начало. В дальнейшем будут обновлять банкноты всех номиналов.