Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

18 ноября 2011, 11:18 Общество
На Киевщине развернулось противостояние мецената и поселковых властей вокруг спортивного клуба
На Киевщине развернулось противостояние мецената и поселковых властей вокруг спортивного клуба

Заграничный меценат - против украинских поселковых властей. Такое противостояние развернулось на Киевщине. Игорь Луцков заключил немало денег в родную деревню, чтобы дети могли бесплатно заниматься искусством и спортом. Теперь в Песковке опасаются, что будущее доброго дела - под вопросом, ведь вмешались местные чиновники.

Василий Петрушин, тренер по вольной борьбе:

- В мене є такі ребята, які хоть щас виставляй. Боряться прекрасно. Це Семенов, Фелоніч, Фоменко, Заріцька - женщина у нас, девочка.

Василий Иванович не нарадуется своими питомцами. Мечтает о международном признании. Но сейчас сомневается в такой перспективе. Мол, сельская власть может лишить единственной тренировочной площадки. Спортсменам предлагают найти другое место для занятий.

Василий Петрушин, тренер по вольной борьбе:

- Да немає тут іншого місця, нема місця. Це їхнє. Ребят питаю - вони самі не в собі. Куди нам іти?

Антон, житель с. Песковка:

- Мені тут подобається. Як для мене, боротьба - це підходящий спорт, мені так здається.

Местные рассказывают: этот клуб долгое время был в аварийном состоянии. Денег на ремонт в районе не нашли. Обратились к земляку Игорю Луцкову, что шестнадцать лет назад переехал за границу. О родине мужчина не забыл, и теперь помогает местной молодежи вести здоровый образ жизни. За четыре года вложил в родную деревню почти восемьсот тысяч долларов.

Игорь Луцков, меценат:

- Мною було відремонтовано стадіон, який був. Було добудовано двоповерхове приміщення при стадіоні, де ми маємо роздягальні і маємо на другому поверсі тренерську і зал важкої атлетики. Чотири тренери працюють по футболу, 2 по пауерліфтінгу, тренер з вільної боротьби. Зараз відкривається школа боксу, приїде тренер з Запоріжжя і дві вчительки малювання і вишивання.

Вместе со стадионным комплексом меценат согласился отреставрировать еще и дом культуры. Но при одном условии - в актовом зале должна быть секция вольной борьбы, а также два художественных кружка для девочек. Впрочем, после ремонта в поселковой власти резко возникла необходимость в ранее заброшенном доме культуры.

Игорь Луцков, меценат:

- Наша голова і завклуба хочуть мати свої плани на це: базар. Завклуб хоче мати дискотеки. Бо це - прибуткові, це 10 грн з дитини, у клуб заходить, мінімум 150 дітей. Порахуйте: два вихідних - це 4,5 тисячі на тиждень. Звернулася до мене, щоби позичити у мене 200 000 грн. на те, щоб відкрити більярдну у нашому селі. Я відмовив їй, вона почала по всіх фронтах наступати.

Журналисты "Свідка" решили получить объяснения от поселкового председателя. Но в приемный день с ней удалось поговорить только по телефону. Чиновница заверила: деньги просила на ремонт еще одного клуба.

Надежда Стеценко, председатель песковского поселкового совета (по телефону):

- У нас є клуб "Лісхозівський". Він не пригодний стоїть і валиться. У нас там дуже багато фольклору, гуртків, немає діткам, де займатися. Якщо він хоче зробити спортивний комплекс у Пісківці, нехай забирає цей для спорткомплексу.

Вместе с тем, глава заметила журналистам: уже отремонтированный дом культуры - в собственности общины, поэтому никто не имеет права указывать, что там должно быть.

Надежда Стеценко, председатель песковского поселкового совета (по телефону):

- Тобто, клуб "Сокіл" там, і буде продовжувати займатися. Ну, як це так? Це ж наші діти. Як це він не буде займатися.

Чиновница волнуется, что местный хор негде выступать. Вот она и просит борцов потесниться ради певцов. Но люди не понимают: почему именно это помещение?

Сергей Пивень, работник песковского поселкового совета:

- Недалеко від клуба, 200 метрів, знаходиться чудова сучасна школа, яка на початку року була здана в експлуатацію, де є актовий зал. Є гімназія з чудовим залом. Це два різні кутки селища. Вони можуть повністю охопити все населення.

С заботой власти хорошо знаком двадцатитрехлетний Денис. Имидж поселка он отстаивал на соревнованиях по пауэрлифтингу. Как получил травму, чиновники пообещали помочь, но о герое быстро забыли.

Денис, житель с. Песковка:

- Був на змаганнях від селищної ради, травмував руку. Зараз матеріальну допомогу 2 місяць ніяк не можуть дати. Гроші позичив на операцію. Віддавати треба.

Жители села считают, что чиновники занимаются не теми делами. Вместо того, чтобы самим сделать что-то полезное.

Ольга Еременко, жительница с Песковка:

- Чому в нас цілодобово біля школи продають алкоголь? Надія Антонівна каже: "Так вирішив виконком". Контролюватии неможливо. Наше селище завалене наркотою. Чому до цього ніхто не має діла? Теж мовчання. Чому в нас діє підпільний гральний клуб з автоматами?

Благодаря же усилиям Игоря Луцкова около двухсот песковцев регулярно занимаются спортом. Молодежь сюда едет из соседних сел. Ведь пока это - не единственное место, где спорт бесплатный.