Обстреляли дом председателя Рожищенской райгосадминистрации на Волыни. Напали ночью, когда чиновник работал за компьютером. Дробь пробила окно и попала во внутреннюю стену. Чиновник жив.
Вадим Дулюк живет в спальном районе города. Обычно, рассказывает, здесь спокойно. В ту ночь, вспоминает, он готовился к следующему рабочему дню. Жена уже спала в другой комнате. Вдруг раздался выстрел.
Вадим Дулюк, председатель Рожищенской райгосадминистрации:
- Прямо в те місце, де я перебував, здійснили постріл - не знаю, з чого, яким чином, звідки. Немає у мене таких гострих стосунків з людьми в особистому житті, та й не зовсім публічна людина був до цього. Якщо якісь такі мотиви, щоб залякати, як людину, як голову адміністрації, принизити, то я думаю, що це - дуже примітивно, і їхні сподівання дуже примітивні.
Чтобы попасть в окно, злоумышленник подошел вплотную к частному дому. Затем мгновенно скрылся. Местные же о стрельбе у соседа узнали утром.
Юлия Олексюк, соседка пострадавшего:
- Тишина була, нічого чути не було вночі, проснулася - у них світилося світло, мені якраз світиться в спальню, я ще подумала: на роботу - зарано, може, в ліс по гриби збираються. А так нічого не чула до ранку самого.
Правоохранители насчитали в окне восемь отверстий. Предполагают, что стреляли из охотничьего ружья. Дробью.
Оксана Блыщик, сотрудница УМВД Украины в Волынской области:
- При огляді місця події були вилучені зразки дробу, який буде передано на експертизу, і власне експертиза встановить, з якої саме зброї стріляли. Даний факт зареєстрований, уже розпочате кримінальне провадження за частиною 4 статті 296, ККУ, це - хуліганство.
Сам пострадавший убежден - неизвестные хотели его напугать, ведь попасть в него было несложно. Если нападающих поймают, им грозит лишение свободы на срок до семи лет.