Телеканал НТН
Сообщить новость

Новости канала

Бродовский военком - "герой АТО" - прятался от журналистов
Бродовский военком - "герой АТО" - прятался от журналистов

Скандал на Львовщине. Военный комиссар города Броды получил свидетельство участника боевых действий после того, как съездил на Луганщину на 4 дня. Это возмутило воинов, которые провели в зоне АТО год, но до сих пор до сих пор не могут получить такой документ.

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Перелік пільг для учасників бойових дій - ледве помістилися на двох аркушах. Саме це є великою спокусою для так званих "туристів". Так називають тих, хто спеціально їде на Схід, часто на кілька годин, іноді не наближаючись до передової, щоб потім отримати посвідку учасника АТО і стати пільговиком.

Бродовского военного комиссара демобилизованные бойцы считают именно "туристом". Офицер в октябре прошлого года ездил на Луганщину. В командировке пробыл всего четыре дня - это вместе с дорогой. Впоследствии получил статус участника боевых действий.

Демобилизованный Андрей:

- Мною почало трусити. З нервів. Тільки всьо, розумієте, ми таке пережили, що вже просто нервів не хватає.

Андрей год был в зоне АТО. Пережил и обстрелы, и смерти побратимов. Три месяца назад демобилизовался, а статуса участника боевых действий до сих пор не получил.

- Я вже два рази їздив в Яворів, отримати посвідчення я не можу ще.

Игорь Сацкий, демобилизованный боец ​​АТО:

- Ми знали, що є багато таких людей, що приїжджає на місяць чи на пару днів і потім кажуть - а учасників вже забагато, вибачте.

О том, что военный комиссар Бродов - тоже "турист" - общественность узнала от его бывшего подчиненного.

Николай Забокрицкий, бывший заместитель военного комиссара г. Броды:

- В грошовій відомості за грудень місяць, здається, я побачив окремий розділ "премія за АТО", ну працівників військомату, і там було тільки прізвище Анклевич. Мене возмутило те, що це на крові.

Тогда и выяснил - его руководитель ездил на Луганщину с волонтерами как сопровождающее лицо. Какие задачи выполнял и как долго - с этим вопросом журналисты и демобилизованные пришли к военному комиссару Ярославу Анклевичу.

- Немає військового комісара, він займається роботою.

- А якою саме, ми можем дізнатися?

- Секретна інформація.

- Ми телефонували щойно людині з військомату, яка сказала, що він на місці. Ви нас обдурюєте для чого?

- Ніхто вас не обдурює, його нема.

Чтобы спровадить журналистов и бойцов, дежурный вызвал милицию.

- Вийдіть, будь-ласка, хто вам відкрив двері? Вийдіть. Я зараз викличу міліцію.

- Люди пройшли в нас всередину в військомат. Відмовляються... Черговий. Будь ласка, прийдіть, всьо вам розкажу.

Пока шли споры, военный комиссар попытался убежать через другой выход. Однако не удалось - журналисты и демобилизованные подошли скорее к "спасительным" воротам.

Андрей Булишин, демобилизованный боец ​​АТО:

- Воєнком на місці.

- А чого до нас не виходить?

- Просто сказав: без дозволу вищого начальства не має права виходити.

Но областной военный комиссар не нашел времени на интервью. Между тем юристы говорят - закон позволяет получать статус участника боевых действий человеку, который просто побывал в зоне АТО.

Олег Мыцик, правозащитник:

- Нажаль, законодавчого визначення учасника бойових дій немає. Є норма Кабінету міністрів, яка вказує речення - безпосередня участь. Безпосередня участь - це 5 хвилин, година, це відмітка про перебування в зоні антитерористичної операції.

Поэтому, по мнению юриста, в документ должны быть внесены уточнения, иначе число так называемых "туристов" будет только увеличиваться.